Пятница, 19.04.2024, 05:02
Приветствую Вас, Гость

Информация для родителей о мероприятиях, проведенных с марта по июнь 2015 года

 

 «Знакомство с миром профессий»

В феврале дети познакомились с разными профессиями и побывали на экскурсиях на рабочих местах родителей.

 Цель: расширить познавательный интерес к профессиям; уважать и ценить каждую из профессий; формировать уважение к труду взрослых разных профессий.

Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Она должна приносить радость и человеку, и окружающим людям.

Дети побывали на экскурсии в швейном цехе, на рабочем месте мамы Алисы Воронцовой. Наталья Александровна познакомила детей с профессией швеи,  швейной машиной, швейными принадлежностями, тканями и некоторыми «операциями».

На автостанции познакомились с остановкой автобусов, залом ожидания, кассой, билетами, расписанием движения автобусов.  Водитель  Пигалев Евгений Михайлович познакомил с таким видом транспорта как автобус и правилами поведения пассажиров.

 В  группе организовали   встречу с  папой Ульяны Семеновой -  полицейским Семеновым Сергеем Георгеевичем. Он рассказал детям об обязанностях полицейского, привел много примеров. Дал детям полезные советы, как надо себя вести в жизни и что делать, чтобы в дальнейшем получить специальность полицейского.

 Все встречи получились очень интересными.

 

Встреча  в музее

На экскурсии в музее дети познакомились с русской избой. Экскурсовод Старкова Е.Н. рассказала и показала детям предметы старины. Очень заинтересовались дети люлькой с младенцем. Рассмотрели одежду, которую  раньше носили женщины и мужчины, сравнили ее с современным сарафаном и блузкой. На экскурсии дети узнали много нового.

  

   

Неделя театра

Театрализованная деятельность в кукольном театре в детском саду развивает познавательные интересы и способности детей, ведь ребенок получает достаточно специфические знания из области театрального искусства, что заинтересовывает, обеспечивает развитие любознательности, формирует стремление к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действий. При разыгрывании сказок в разных видах театра у ребенка развивается ассоциативное мышление, ведь ему приходится быть не только самим собой, но еще и «примерять» на себя роль изображаемого персонажа, его характер, мысли, чувства, особенности поведения и т.п. При подготовке к показу драматизации, разыгрыванию сказки дети  проявляют настойчивость, целеустремленность, различные эмоциональные состояния при проигрывании ролей.

Кукольный театр  является одним из распространенных видов детского творчества и достаточно эффективным средством развития творческих способностей дошкольников.  Театрализованная деятельность ребенка способствует развитию всего комплекса интегративных качеств личности, он получает огромное эмоциональное наслаждение, когда входит в изображаемую ситуацию, разыгрывает образы, подражая тому, что видел, что его когда-то заинтересовало.

На неделе театра, в конце марта, дети познакомились с разными видами театров, посмотрели  постановки сказок, спектаклей в исполнении взрослых, а в дальнейшем игровой опыт закрепляли в группе.

 

1апреля – Международный день птиц.

Для закрепления  и расширения знаний о птицах дети познакомились с «Выставкой птиц»  в ЦВР. После этого педагоги Шмакова С.В. и Ожмегова Т. А. провели для детей познавательно-игровую программу с разными заданиями для команд. Задания были на логическое мышление, шуточные и игровые. В итоге победила дружба.

 

«В гости за здоровьем»

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. В нашей группе было проведено совместное спортивное развлечение «В гости за здоровьем» для детей и их родителей инструктором по физической культуре Бушуевой Натальей Владимировной.

Цель: Формирование потребности в здоровом образе жизни. Вовлечение родителей в образовательный процесс. 

Дети и родители выполняли разные упражнения в игровой форме с нестандартным спортивным оборудованием, «превращались» в лесных зверей и др. Дети прочитали стихи и показали картинки в каких продуктах живут витамины. Заключительной была эстафета «Полезные и вредные продукты для нашего организма», где участники не только проявили быстроту, внимание, но и смекалку, так как детям нравятся чипсы, сухарики и прочее. В конце мероприятия все получили призы – витамины «Аскорбиновая кислота», заряд бодрости и энергии.

 

«Дорога без опасности»

В апреле дети, родители и педагоги реализовали проект по ПДД. Изучали правила дорожного движения, знакомились с разными дорожными знаками, пешеходным переходом и зеброй. Рисовали рисунки, составляли и решали кроссворды, читали книги, играли в настольные игры и проводили практические занятия. Сделали макет улицы, светофоры и играем с ними в свободной деятельности и др. Провели встречу  с инспектором ДПС Ипатовым В.Н. и совместное занятие с родителями по ПДД. Оформили в группе уголок безопасного движения  и приняли участие в конкурсе «Зеленый огонек».

К 70-летию Победы

 

В преддверии празднования 70-летия Великой  Победы в детском саду 27 марта прошел конкурс чтецов. 4 человека – Арасланова Катя, Головина  Полина, Клюкин Ваня, Львов Георгий участвовали в конкурсе со стихами «Что такое День Победы?». «Зинка» и другие. Все участники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. В своей возрастной категории Львов Георгий завоевал 1 место, 2 место – у Головиной Полины.

К празднованию 70-летия Победы нашей страны в Великой отечественной войне управлением образования Унинского района был объявлен конкурс «Полотно мира». В конкурсе участвовали дети – Кропачева Полина, Бельтюков Матвей и их родители. Из подручных материалов они подготовили небольшую частицу большого «Полотна мира» и были  отмечены благодарственными письмами и сертификатами.

Дети посетили в центре внешкольной работы выставку поделок посвященную 70- летию Победы. Поделки сделаны руками детей и педагогов в разной технике: аппликация, шитье и др. Дети были заворожены красотой, оригинальностью выполнения работ. Светлана Витальевна Шмакова показала портреты и  рассказала о воинах–унинцах, о пионерах – героях Великой отечественной войны.  Экскурсия  была полезной и интересной.

 

Экскурсия в пожарную часть.

24 мая мы с детьми побывали в пожарной части № 57 или как сейчас называют в МЧС. Эту экскурсию дети ждали с нетерпением, на занятиях много говорили о том, что спички для детей не игрушки. Что при пожаре нужно звонить 01. В пожарной части нас встретил Шибанов Николай Леонидович.  Познакомил детей с профессией пожарного и рассказал детям об устройстве пожарной машины. Оказывается, в ней столько скрытых полезных секций. Дети с удовольствием рассматривали большие пожарные машины, которые тушат пожар. Увидели, как правильно пользоваться противогазом при сильном задымлении.  Начальник караула показал нам пожарное снаряжение, объяснил для чего оно и как им пользоваться.  Объяснил, что  правила пожарной безопасности надо соблюдать обязательно всегда и везде. Детям разрешили примерить каски, перчатки и предложили забраться в машину! Всем ребятам очень понравилось эта экскурсия, было очень много радости и восторга, когда вечером они рассказывали своим родителям.

1 июня – День Защиты детей

Этот день по праву для детей был праздничным. С утра звучали поздравления для детей от взрослых.  На детской площадке дети посмотрели концерт и поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир», где заняли второе место. После этого посетили детскую библиотеку. Библиотекарь Татьяна Аркадьевна Шулепова провела для детей большую игровую программу с различными конкурсами, играми, загадками и чтением стихов.