Суббота, 20.04.2024, 08:53
Приветствую Вас, Гость

  За здоровьем на лесную поляну!

 

 9 сентября в группе прошло интересное и полезное мероприятие. Дети вместе с сотрудниками  группы и инструктором по физической культуре сходили в поход в Карачи на стадион.

 В походах дети получают разнообразную двигательную активность, а также воздействие на организм таких природных факторов как солнце, воздух и вода. Походы воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, учат налаживать взаимоотношения между сверстниками, развивают в каждом ребенке организованность, отзывчивость, доброжелательность, расширяется кругозор. Дети учатся любить и беречь природу.

 Длительный переход на относительно большое расстояние, развивает у детей выносливость, укрепляет мускулатуру ног и всего тела, а также предупреждает и даже лечит целый организм. Большое влияние на нравственное развитие детей оказывает практическая природоохранная деятельность.

 День выдался теплый и солнечный, дети с взрослыми играли в подвижные игры, в футбол. Полюбовались красотой природы, рассмотрели пруд, а самое главное для них был походный стол с разными бутербродами, сладостями и печеной картошкой в чугуне.  Дети отдохнули с удовольствием – бегали, резвились, получили массу положительных эмоций. «Это так здорово!» – сказали в заключении дети.

 

Прогулки по окрестностям поселка  «Осень золото роняет».

 

 Цель: расширять представление детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе; уточнять представление об изменениях, происходящих осенью в жизни растений.

При посещении парка на улице Красноармейской дети смогли увидеть все золото осени. Познакомились с новыми  названиями деревьев, рассмотрели их, сравнили чем все деревья похожи и чем отличаются. Обнимая  стволы деревьев дети получили положительную энергию. В ходе экскурсии поискали  приметы золотой осени, побегали по опавшей листве и послушали шуршание листьев, поиграли в «листопад», рассмотрели яблоки и грибы выращенные в парке.   

В ходе таких экскурсий – прогулок у детей накапливается чувственный опыт, воспитывается любознательность, наблюдательность. Прогулка доставила  ребятам радость и удовольствие от общения с природой, помогла почувствовать ее красоту.

Экскурсия  к  Доске почета.

Цель: дать представление о Доске почета, показать значимость труда людей разных профессий; развивать интерес и уважение к людям труда.

Дети вместе с взрослыми познакомились  с Доской почета и людьми, кем гордится наш родной поселок и Унинский район. 

Развлечение «ШОУ мыльных пузырей»

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей

  1. Продолжать знакомить детей с новыми  стихами.
  2. Познакомить с разными вариантами пускания мыльных пузырей.
  3. Вызвать желание детей экспериментировать, развивать своё воображение и фантазию

Сегодня дивный праздник,

Устроим шоу мы!

Пускать из мыльной пены,

Мы будем пузыри.

Во время праздника дети пели, играли, читали стихи, экспериментировали с моющими средствами  и пускали мыльные пузыри.

- А теперь, прошу, берите

Вы флаконы поскорей.

Поиграем: кто же больше

Напускает пузырей!

Под весёлую музыку дети пускали мыльные пузыри и смогли разглядеть изображения облачка, тучки, собачки и др.

- Выдуваем пузыри

Вот такие – посмотри!

Все они воздушные

И очень непослушные!

Дети создали хорошее настроение не только себе, но и воспитанникам из других групп. Получилось здорово!

Наши победители

 Дети старшей группы участвуют в различных конкурсах детского сада. В  октябре  4 человека поучаствовали в двух конкурсах всероссийского масштаба. Березина Саша и Пермякова Ксюша – участвовали  конкурсе работ «Золотая осень» с рисунками «Падают, падают листья», «..И совсем, совсем немного ждать зимы седой осталось..». Обе воспитанницы  получили Диплом Лауреата. Семенова Ульяна и Ипатов Илья участвовали во Всероссийском дистанционном конкурсе рисунков «Осеннее многоцветье». Ульяна выполнила рисунок «Золотая осень»  в нетрадиционной методике, Илья  сделал поделку из засушенных растений «Осеннее настроение». В итоге  дети получили Дипломы второй степени.  Молодцы!!!

«Путешествие по Африке».

На итоговое занятие по теме недели «Путешествие вокруг света» 11 ноября дети были приглашены в детскую библиотеку на беседу «Путешествие по Африке»

Цель: расширение и углубление знаний детей о животных жарких стран.

Дети познакомились и рассмотрели самый жаркий материк  на планете Земля на карте и глобусе – это Африка.

 На севере располагается самая большая пустыня мира – Сахара. Здесь обитают змеи, тушканчики, лисы, верблюды. По пустыне протекает самая большая река мира – Нил, в которой обитают крокодилы.  Это самый жаркий материк. Омывается двумя океанами – Индийским и Атлантическим. Природа Африки очень разнообразна. Познакомились с  африканской саванной.

 Дидактическая игра  «Загадки и отгадки»

Это зверь, какой-то странный,

Шея, как стрела у крана.

Чтобы ртом достать до трав

вдвое сложится… (Жираф) .

Детям напомнили и рассказали  о интересных животных: самое высокое  травоядное животное, самое быстрое, самое зубастое. Рассматривая иллюстрации с верблюдом, черепахой и др. животными дети  сами рассказывали про них. Библиотекарь дополняла ответы интересными фактами. Например: в природе нет двух одинаково окрашенных жирафов. Живут они небольшими стадами. У них очень мощное сердце, но маленькие лёгкие. Поэтому  если жирафа спугнуть, он не сможет долго бежать. Провели викторину в игровой форме, в конце встречи дети познакомились с книгами, энциклопедиями о животных. При рассматривании познавательной литературы дети задавали много вопросов.

 

Родители – активные участники …

Наши родители - активные участники выставок и фотовыставок проводимых в группе и фойе детского сада. В сентябре  родители делились впечатлениями о летнем отдыхе детей в форме фотовыставки «Мои путешествия летом». Родители проявили свою смекалку и фантазию. Арасланова Е.Н, Львова О.А, Кропачева Н.В. оформили коллажи, плакаты, в виде паровозика и др.

 В октябре оформили совместную выставку  детских и родительских работ «Лес полон чудес»  из засушенных листьев. Выставка получилась богатой, интересной, впечатлительной.

Мамы проявили себя в роли «маленьких художниц» и приняли активное участие в выставке рисунков «Краски осени».   Работы выполнили в разных методиках и постарались отразить свое настроение и отношение  к осени.  Умницы-мамы: Березина В.В, Вохминцева Т.В. Семенова Е.И, Клюкина И.Л, Чеглакова Т.О.  

18 ноября в пгт. Уни состоялось открытие объектов, реализованных в рамках проектов по поддержке местных инициатив. Воспитанники вместе с взрослыми присутствовали на  открытии объекта районного проекта по обустройству территории культурно-спортивного комплекса пгт. Уни.  Дети приняли активное участие вместе с воспитателем в показательным   забеге.

 

Интересные встречи

Ежемесячно дети посещают Центр внешкольной работы. Педагоги проводят интересные встречи, занятия, игры и другие формы работы.

В сентябре дети побывали  на занятии «Почему желтеют листья» в экспериментально-исследовательской лаборатории у Марковой Л.В. Ребята вместе с педагогом решали проблему «Почему желтеют листочки», знакомились с профессором биологических наук, слушали музыку Чайковского «Времена года», смотрели м/фильм «Мизяка-Дизяка», проводили разные эксперименты. Учились думать, рассуждать, сравнивать и делать выводы, почему листочки погибают.

В октябре  воспитанников пригласила на экскурсию « путешествие  в прошлое» в краеведческую комнату педагог Братухина И.Н. Она  познакомила  детей с предметами старины, с костюмами  прабабушек и прадедушек. Рассмотрели разные изделия с вышивкой.  Педагог объяснила новые значения слов: бурачок, лыко, валек, рутель, соскарог, ухват  и показала действия работы с ними. Дети примеряли старинные костюмы и погуляли в лаптях. В заключение была проведена викторина. Как называлась детская кроватка? Что такое лыко? Какую обувь носили в старину? и др.

В ноябре отмечался праздник – День рождения Деда Мороза. Дети посетили творческую мастерскую у  Мартыновой Т.А. Узнали, что дед Мороз появился более двух тысяч лет.  Вспомнили в какое время года родились дети. Отгадывали загадки про зиму, елку, Снегурочку и др. Отвечали на вопросы. Кто для Деда Мороза Снеговик? Как он помогает Деду Морозу? Что делают на день рождения? Подарки бывают разные, но самые приятные  подарки сделанные своими руками. Решили порадовать Деда Мороза открыткой «Снеговик» сложенный из отдельных частей.  Работы получились интересные, красочные, аккуратные.

Любите Маму - ведь она одна на свете...

В преддверии праздника «Дня Матери» в группе  с детьми беседовали о маме. Мама - самый родной и близкий человек. Дети читали стихи, заучивали пословицы про семью и про маму, разбирали их смысл на конкретных примерах, в ситуациях. В группе оформили фотовыставку «Моя любимая мама» - фотографии маленьких мам.

 Детям предложили узнать свою маму и рассказать про нее. В  конце подбирали ласкательные имена,  как мамочку называли в детстве. Воспитанники  поучаствовали в выставке рисунков «Просто красавицы!» - портрет мамы с кратким описанием. В свободной деятельности дети знакомились и читали любимые  книги из маминого детства. Приготовили подарки и поздравили своих любимых мамочек.