Вторник, 19.03.2024, 06:58
Приветствую Вас, Гость

   Страница воспитателя высшей категории  

Ворожцовой Вероники  Леонидовны.

Образование: среднее-специальное, Халтуринское

 педагогическое училище

Квалификация  по диплому: учитель начальных классов

Занимаемая должность: воспитатель высшей категории

Педагогический стаж: 35 лет

 

 

Информация для родителей о мероприятиях, проведенных с марта по июнь 2015 года

Информация для родителей о мероприятиях, проведенных с сентября по ноябрь 2015 года

 

Информация для родителей о мероприятиях, проведенных с декабря по февраль 2015 года

Декабрь 2014 г

Совместное занятие по речевому развитию  для детей и родителей 

   Взаимодействие детского сада с родителями воспитанников – важное направление в работе нашего детского сада по развитию речи детей.  А важно это для того, чтобы объединить усилия взрослых для успешного развития речи детей. 15 декабря прошло совместное занятие детей и родителей по ознакомлению с пословицами,  поговорками и приметами о зиме. Главной целью этого занятия было обогащение,  расширение и активизация  словаря  детей  посредством  загадок, пословиц, поговорок. В начале занятия дети  и родители вспоминали знакомые поговорки. Затем дети самостоятельно вспомнили приметы и попробовали, по-своему,  дать им объяснение лишь в некоторых случаях прибегая к помощи родителей. Далее отгадывали  загадки о зиме и зимних явлениях. Педагогическая ценность загадок заключается в том, что она знакомит с радостью «мышления», направляет внимание на предметы и явления, побуждает глубже вникать в смысл словесных обозначений и признаков. В процессе встречи  взрослые и дети имели возможность понять, что загадка  учит понимать красоту родного языка, слышит, сколько удивительных сравнений  можно придумать для самых обычных предметов. Также, в ходе мероприятия родители получили индивидуальные рекомендации и советы по  выбору и  разучиванию  скороговорок, которые помогают качественнее  и быстрее  выработать  правильные артикуляционные механизмы, а также  овладеть полноценной техникой речи.  В конце занятия родители были ознакомлены  с методикой заучивания скороговорки (на примере «У Сани сани…. ).   Мамы попробовали произнести скороговорку в быстром темпе и «переговорить» друг друга. Получилось забавно и интересно.

 

Встречи с интересными людьми.

Мастер-класс «Лепка из соленого теста».

   В нашей группе большинство родителей - творческие личности. Поэтому педагогами группы было  предложено организовывать  для детей один раз в месяц «Встречи с интересными людьми», родителями детей..  Так, в декабре всех детей и родителей пригласила на Мастер-класс  по  лепке из соленого теста «Овечка – символ года»   мама Саши Березиной,  Березина Вера Владимировна. Сам процесс лепки из  соленого теста – увлекательное занятие, которое способно доставить массу удовольствий,  как маленьким непоседам, так и взрослым.   Данная  деятельность способствует развитию мелкой моторики, которая напрямую связана с развитием речи, мышления, внимания, воображения, зрительной и двигательной памяти, а любое совместное творчество  сближает.  Все присутствующие пришли к общему мнению, что изделие может быть как подарком, так и украшением на елке или на стене. Для детей изготовление  из соленого теста оказалось  не только интересным, но еще и очень полезным занятием. Все  остались довольны и результатом и общением (см. фото)

 
 
 
  Выставка творческих работ «Зимняя сказка»
  - участники дети и родители.

Совместная творческая работа родителей вместе с детьми в подготовке к Новому году является ценным фактом в развитии детей. При оформлении группы к Новому году педагогами  было предложено родителям и детям поучаствовать в выставке «Снеговики и елочки» и районном конкурсе «Зимняя мечта».  В результате  у родителей появилась возможность проявить своё художественное творчество в изготовлении поделки; сформировать у детей интерес к нетрадиционным формам работы. Такая форма работы вносит разнообразие в детское творчество, развивает у детей фантазию, воображение и мелкую моторику пальцев рук. В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев». От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Поделки,  выполненные в нетрадиционной технике - из ваты, поролона,  салфеток, бисера, шишек, соленого теста и других материалов доставили детям огромную радость и вызвали интерес к необычным методам их украшений.  Выставка творческих работ «Снеговики и елочки» (фото).

         Все работы, заявленные на районный конкурс,  были отмечены Грамотами.  Также, всем участникам  конкурса,  проводимого в детском саду,  были вручены  грамоты  ДОУ (фото).  После   поздравлений и новогодних пожеланий  дети с удовольствием работали в «Творческой мастерской Деда Мороза» в группе и выполняли работы из пластилина, бумаги и других материалов (фото).

 

 
 

Конкурс «Лучшая карнавальная маска»

    В декабре в детском саду был объявлен конкурс «Лучшая карнавальная маска». Семь семей нашей группы приняли участие в этом конкурсе. Заинтересованность и творческая активность принесли огромную пользу -  маски получились все разные,  интересные. Дети имели возможность использовать их не только в новогоднем представлении, но и в театральной деятельности и  для сюжетно-ролевых игр в группе /фото/.

 
 

Семья Бельтюковых Матвея и Оксаны Николаевны заняла первое место в конкурсе в номинации «Маска животных». А в номинации «Маска карнавальная» второе место поделили между собой тоже наши воспитанники с родителями, это семья Девятьяровой Юлии и Микрюковой Марины Александровна и семья Березиных Александры и Веры Владимировны.

                         Молодцы! Так держать!

 

Январь 2015 г

Семинар-практикум для родителей по речевому развитию детей «Игры на кухне»

  21 января воспитатели группы  провели семинар-практикум для родителей по речевому развитию детей. Учитывая большую загруженность родителей домашними делами и накопленную к концу дня усталость, семинар – практикум был выстроен по сценарию «связи с жизнью».  Целесообразными и интересными оказались «Игры на кухне», где родители и дети  попробовали проиграть предложенные воспитателями варианты.

  1. Игровые упражнения для развития мелкой моторики:
  • «Золушка». Вы готовите обед. Предложите ребёнку перебрать горох, рис, гречу
  • «Волшебные палочки». Дать ребёнку зубочистки. Ребёнок может по просьбе родителей выложить простые геометрические фигуры, предметы, узоры.
  1. Игры на обогащение словаря:
  • «Волшебные слова». Какие слова можно «вынуть» из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты?
  • «Угадай-ка». Предложить детям помочь вспомнить вкусные (сладкие, кислые, солёные, горькие) слова и угостить ими друг друга. Ребёнок называет вкусное слово и «кладёт» вам в ладошку. Затем вы ему.
  • «Доскажи словечко». Вы начинаете фразу, а  ребёнок её заканчивает: — Ворона каркает, а воробей…
  1. Игры на развитие грамматического строя.
  • «Поварята». Вы предлагаете ребенку приготовить  сок из яблок. Он  называет - (яблочный), пирог из рыбы (рыбный), варенье из малины (малиновое) и т. д.

  Такие игры не отнимут у родителей много времени и не требуют специальной подготовки. А ежедневное их применение будет неоценимо для развития речи ребёнка.  Причем, в таком непосредственном игровом общении  ребенок в самом действии   увидит и по-своему оценит заинтересованность родителей его проблемами, что еще больше укрепляет взаимоотношения детей и родителей.

 

Творческая – мастерская

 «Цветы из бумажных салфеток»

 

  Чтобы поддержать интерес к совместной деятельности родителей с детьми, в январе  прошла очередная «встреча с интересными людьми»  группы - Чеглаковой Татьяной Олеговной. Она пригласила в творческую мастерскую  детей и родителей  на занятие «Цветы из бумажных салфеток своими руками». Часто, то, что лежит у нас под руками может предстать в новом свете и долго радовать глаз, достаточно лишь приложить немного усилий. Бумажные салфетки  это не только  полезная в хозяйстве вещь, но еще и отличный материал для творчества. Их способность легко принимать желаемую форму, интересная фактура и яркие расцветки   помогли сделать подарки своими руками. Участники мастерской оформили цветами цифру  5 для поздравления детей с днем рождения, а цветы дети подарили друг другу. Работа выполнялась по этапам и с большим увлечением – фото.

 

 

Зеленый огород на окне

«Огород на окне» - это мероприятие прошло в рамках январской недели здоровья в детском саду. Оно  направлено на  формирование ценности к своему здоровью и развитию интереса детей к исследовательской деятельности.  Дети и родители, под руководством педагогов посадили «Огород на окне»  - петрушку, укроп, салат, лук, вовлекая детей в практическую деятельность. В перспективе  дети будут ухаживать и наблюдать за всходами растений – фото.