Пятница, 19.04.2024, 09:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 2 » "День защитника Отечества"
19:48
"День защитника Отечества"
   С 18 по 21 февраля в обоих корпусах детского сада «Ручеек» прошли  праздничные утренники, посвященные Дню защитника Отечества.  Оформление музыкальных залов,  содержание сценариев, торжественная обстановка, патриотическая музыка, а главное  присутствие гостей – мужчин (причем, нынче их ряды были намного многочисленнее и активнее – так держать!), все это способствовало расширению знаний у детей о Российской  Армии,   привитию  любви к Родине. В развлечениях участвовали   дети всех возрастных групп.

    Начнем наш фоторепортаж с мероприятий второго корпуса детского сада «Ручеек», который подготовила старший воспитатель Е. А. Неустроева:" В младших группах гости не приглашались, но для детишек праздник 23 февраля был проведен в виде тематического музыкального занятия, на котором они познакомились с отличиями этого дня от других дней – это новым оформлением зала, военной одеждой взрослых и детей, сюрпризами и другой патриотической, военной музыкой."

    Во второй младшей группе дети подготовили стихи и в костюмах моряков, солдат с атрибутами военной символики прочитали их для ребят старших групп. 

       В средней, старшей и подготовительных группах приглашались папы и дедушки. Праздник начинался с приветственного слова детей. Они с выражением читали стихи о том, кем они хотят стать в будущем, пели песни о папе, о Родине.

       В продолжение праздника были проведены конкурсы для пап и спортивные эстафеты вместе с папами. Папы с ловкостью собирали из конструктора автомат Калашникова, готовили рюкзак на боевое задание, пели строевую армейскую песню, танцевали под разную музыку и даже чистили картошку.

     Не остались в стороне и мамы, которые пришли на праздник, чтобы «поболеть» за своих «защитников». Мамы исполняли смешные, задорные частушки для создания атмосферы веселья, поддержки и сплоченности. Непринужденная и доброжелательная атмосфера вовремя мероприятия вызвала у детей радостное настроение. В конце утренника дети поздравили пап песней и подарили праздничные открытки.

    Мы благодарим родителей за участие в мероприятиях детского сада и надеемся на дальнейшее сотрудничество".

В первом корпусе подобные праздники, посвященные 23 февраля, наряду с традиционными, имели ещё одну особенность  современных подходов в проведении – использование компьютерной  презентации  на тему «День защитника Отечества».(автор Л.В.Бармина)

      Благодаря показу слайдов  дошкольники получили новые и закрепили полученные на занятиях знания о родах войск и их символике. Такой вариант праздника оказался увлекательным не только для ребят, но и для взрослых участников – родителей.     В ходе  утренников дети  с гордостью поздравляли своих пап, братьев, дедушек.  Они пели и танцевали, радуя всех своей  наивностью и детской открытостью.

      Всегда грамотно подбирает и проводит различные конкурсы и эстафеты Н.В. Бушуева – инструктор по физической культуре. Подготовленный ею инвентарь и четко сформулированные  задания помогали превращаться детям во взрослых,  а взрослым  было также приятно на эти мгновения оказаться детьми и увлеченно, с азартом посоревноваться.

     Такие мероприятия несут огромную пользу в воспитании у дошкольников нравственности, патриотизма и сплоченности детей и взрослых, чего так не хватает в современной жизни!
  
Категория: Новости | Просмотров: 705 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1