Пятница, 29.03.2024, 10:53
Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Юные добровольцы
Юные добровольцы

Наш детский сад «Ручеёк» участвует в детском волонтерском движении. В дошкольном образовании волонтерство – это одна из новых, но уже показавшая на практике свою жизнеспособность и плодотворность,  активная форма общения в детской среде - от сверстника к сверстнику. Ведь из уст маленького человека любые советы и установки звучат более убедительно и доходчиво.

Актуальность организации детского волонтерского движения несомненна, так как оно:

- развивает коммуникативные умения и навыки;

- помогает установлению эмоциональных контактов между детьми и взрослыми;

- обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих друзей, с уважением относиться к окружающим;

-развивает познавательную деятельность;

-происходит социализация дошкольника в обществе.

Дети старших и подготовительных групп активно ходят к малышам с показом театрализованных сценок, чтением стихов.

А с сентября текущего года воспитатели ( Наговицина Л.А., Колупаева А.В.) и дети старшей  группы, учитель-логопед Шибанова О.Ю. начали сотрудничать с КОГАУСО «Унинский комплексный центр социального обслуживания населения». Составили совместный план мероприятий юных добровольцев.

Педагоги познакомили  детей с понятием  «волонтер»,  волонтерская  деятельность,  необходимостью  человека оказывать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается.

Первое мероприятие называлось «Телефон доверия». Мальчики и девочки раздавали на ул. Труда небольшие листовки с телефоном доверия для детей, подростков и их родителей.

Следующая акция – это поздравление прохожих с Днем пожилого человека. Дети  вручали прохожим открытки-поздравления.

Желаем ребятам и педагогам воплощения всех задуманных добрых дел!

Категория: Новости | Просмотров: 491 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0