Четверг, 28.03.2024, 19:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ ПО ТВОРЧЕСТВУ С. ЕСЕНИНА
11:42
МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ ПО ТВОРЧЕСТВУ С. ЕСЕНИНА

Проведение гостиных с участием родителей становится традицией в нашем детском саду.    

28 октября в первом корпусе детского сада прошла музыкально-поэтическая гостиная по творчеству С.Есенина (в рамках 120-летия со дня рождения поэта.)  Подготовила и провела мероприятие музыкальный руководитель Шкляева О.Н.  В наше время торжества  массового бескультурья и бездуховности, основной задачей является  создание условий для встречи детей и взрослых с прекрасным,   для  воспитания их  на основе подлинных произведений искусства.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с биографией поэта, было прослушано много стихов, песен и романсов на стихи Есенина в исполнении  педагогов, родителей и младшего персонала. Особенно  радует активность наших родителей.  Несмотря на естественное волнение,  они   с удовольствием  предоставили вниманию  слушателей свои произведения:  «Клен ты мой опавший» -  романс исполнила В. С. Блинова;  песню «Молитва матери»  спела и даже на «Бис» Н.В. Созонова, кстати,  обе - мамы троих детей.  Приятно удивил репертуар выбора стихов – знакомое  и какое-то родное с самого детства «Отговорила роща золотая» - читала Е.С. Юркина; Е.И. Русских  познакомила всех присутствующих со стихотворением «Зима». Н. А. Пушкарева прочла стихотворение «Я по первому снегу бреду».   С  интересом прослушали стихотворение «Пушкину» в исполнении  Коковихиной Е.Н.  

Из серии стихов о любви поэта родители выбрали «Заметался пожар голубой» - Никулина В. Л;  «Мне грустно на тебя смотреть»;  «Мне осталась одна забава» - Килик О.А. Свое любимое стихотворение  «Не жалею, не зову, не плачу» - прочла Синцова Г.Н.   Много стихов у Есенина посвящено самому близкому человеку – маме.  Эта трогательная тема не осталась забыта ни педагогами, ни родителями – Свечникова О.Л. прочла стихотворение «Письмо матери», а Шулдак А.   «Письмо от матери». 

С серией светлых и ранних стихов С. Есенина познакомили педагоги С.Л. Шульмина,  Л.В. Бармина,  М. И. Панченко. Также они рассказали, опираясь на свой педагогический опыт,  как эти стихи используются в работе с детьми.   Много впечатлений у присутствующих было от профессионально- сценического декламирования воспитателя  Шуклиной Т.А  «Я иду долиной» - это творение из последнего цикла «Зима», где поэт осмысливает свою жизнь. Педагоги С.П. Быданова и Н.А. Кряжевских замечательно исполнили песню на стихи Есенина «Над окошком месяц».

Творческая атмосфера  музыкально- поэтической гостиной сближала всех присутствующих. Особая благодарность за столь яркое участие всем родителям! Надеемся на дальнейшее сотрудничество в воспитании наших детей.      

Категория: Новости | Просмотров: 645 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 1.0/1