Пятница, 19.04.2024, 04:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » неделя здоровья
22:08
неделя здоровья

« Витаминная неделя здоровья» - с 20 по 25 октября

«Неделя здоровья» - стала доброй и очень  нужной традицией  для детей и взрослых детского сада «Ручеек».

Одной из основных задач такой недели является: воспитывать в детях стремление быть здоровым, продолжать формировать привычки здорового образа жизни.

Каждый день недели назывался по особому: : «Нет вкуснее яблок спелых», « Волшебный шиповник», «Капустник. Мы пойдем в огород - там капуста растет», «Урожай собирай и здоровье укрепляй», «День народных рецептов».  Педагоги проводили  беседы о пользе фруктов и овощей, рисование, лепку, аппликация,  беседы «Как уберечься от простуд», «Лекарственные травы», чтение рассказов  и стихов, чтение материалов из энциклопедии на тему "Как люди в старину спасались от простуды". В течение этой недели были  составлены  и оформлены выставки из принесенных родителями рецептов на тему: "Народные рецепты от простуды". Во всех группах проведены беседы за чаепитием из шиповника, чтение из энциклопедии на тему "Как люди в старину спасались от простуды". Также проводились необычные утренние зарядки, физкультурно -  валеологические  занятия.

 Очень познавательным, приятным и полезным оказалось итоговое мероприятие  с  чаепитием «Травяной чай»  в старшей группе (воспитатель М.И Панченко).

Основная цель такого занятия – расширить знания о народной медицине, закрепляя последовательность действий при заваривании чая.   В процессе совместной деятельности дети смогли пополнить свой словарный запас: лекарственная трава, травяной чай, заварной чайник и т.д.  Воспитатель старался донести до детей некоторые так называемые секреты, например, что отмерять лекарственную траву нужно строго по рецепту.  Также ребята усвоили лечебные свойства некоторых трав: мята – успокаивает, душица – при простуде, ромашка – при бессоннице и т. д.

В конце дети вместе со взрослыми устроили настоящее чаепитие по-русски с самоваром, с медом и с добрым настроением. 

А  завершением  недели здоровья был спортивный праздник  «Осенняя спартакиада» проведенный в спортивном комплексе поселка для детей подготовительных групп и первоклассников.

В спартакиаде участвовало пять команд. Здоровый азарт и хорошее настроение присутствовало на протяжении всей игры.  У каждой команды свои болельщики: ровесники, родители, родные и знакомые. Все было по-настоящему, а справедливое жюри  выполняли свою нелегкую задачу: считали баллы, присуждали места. Несмотря на результаты спортсмены детского сада остались очень довольны, заняв третье и четвертое места!

Категория: Новости | Просмотров: 768 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0