Вторник, 16.04.2024, 19:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Февраль » 9 » НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ
13:04
НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ

С 25 по 29 января 2021года в нашем детском саду прошла Неделя здоровья «Холода - не беда, мы здоровые – всегда».

   
Содержание данной недели включало комплексный план мероприятий состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый день имел свое название:

  • Понедельник – «Снегопад, снегопад, есть работа у ребят»;
  • Вторник – «Чтоб здоровым сильным быть – со спортом мы должны дружить »;
  • Среда – «Ой, метелица метет»;
  • Четверг – «Мы рады зимушке -зиме»;
  • Пятница – «Не боимся мы угроз, не страшен нам мороз».

В работе с детьми использовались различные формы:
• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
• рассматривание иллюстраций о видах спорта;
• познавательные беседы;
• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Съедобное - несъедобное», «Подумай и отгадай», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Домино» и т. д.;
• непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

 

Инструктор по физической культуре Н.В. Быкова подготовила и провела спортивный квест «Зимние забавы » для ребят средней и старшей групп . Участники праздника по картам –подсказкам проходили станции и выполняли задания: отгадывали загадки, проходили снежный лабиринт, играли и многое другое. Дети получили положительные эмоции и заряд энергии. 

Для детей 3-х подготовительных групп также прошел музыкально- спортивный праздник - квест «Пять ключей для Зимушки – Зимы». Каждая команда проходила 5 станций и выполняла задания, где находила по одному ключу.
1 станция «Расчистим дорожку от снега». Каждый участник команды в виде эстафеты расчищает небольшой участок от снега - мячиков.
2 станция «Творческая мастерская». Дети рисовали снежинку цветной водой.
3 станция «Лабиринт». Дети проходят лабиринт друг за другом по стрелочкам.

4 станция «Музыкально - хороводная». Участники исполняли песенку елочке.
5 станция «Катание с горки». Все должны были скатиться  с горки и проехать под воротами.
Все ключи дети собрали,  5 замков открыли и освободили Зимушку-Зиму.


Также для детей подготовительных групп прошла викторина «Зимние виды спорта». В ходе мероприятия дети отгадывали загадки про спортивный инвентарь, называли виды спорта и спортсмена, а подарком за правильные ответы были раскраски.

Инструктор по физической культуре Т.Л. Квакина провела с детьми средних и старшей групп развлечение "Зимние забавы со Снеговиком". Задорно прошли эстафеты: "Скатай снежный ком", "Хоккей", "Собери Снеговика", "Лыжные гонки", "Зимняя рыбалка".
 

В течение всей недели в группах воспитатели проводили физкультурные минутки, дыхательную, артикуляционную, пальчиковую гимнастики, гимнастику пробуждения и закаливающие процедуры после сна, самомассаж лица и ушных раковин, большое внимание уделялось формированию у детей культурно-гигиенических навыков.


В течение «Недели Здоровья» обновилось содержание советов и консультаций в уголках для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.


Работа детского сада, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Категория: Новости | Просмотров: 195 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0