Четверг, 25.04.2024, 05:01
Главная » 2016 » Апрель » 25 » ОКРУЖНОЙ СЕМИНАР НА БАЗЕ ДЕТСКОГО САДА "РУЧЕЕК"
ОКРУЖНОЙ СЕМИНАР НА БАЗЕ ДЕТСКОГО САДА "РУЧЕЕК"

20 апреля 2016 года на базе МБОДУ детский сад «Ручеек» пгт Уни прошел окружной семинар по теме: «Современная семья и дошкольное учреждение – единое пространство детского развития».

В окружном семинаре приняли участие воспитатели, заведующие, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, психолог, методисты Унинского и Фаленского районов.

Открыли окружное мероприятие начальник отдела ЦОО Министерства образования Кировской области - Пономарев П.Н., начальник управления образования администрации Унинского района – Шутова Н.В., заведующий МБДОУ детский сад «Ручеек» пгт Уни – Бахтина Е.В., и, конечно же, дети старшей группы, семья Лекомцевых Алексея Владимировича, Ольги Леонидовны и дочки Маши.

В ходе всего мероприятия педагоги детского сада «Ручеек»  знакомили с опытом работы по созданию условий для полноценного развития личности ребёнка через взаимодействие  современной семьи и дошкольного образовательного  учреждения.

Гости семинара побывали на непрерывной образовательной деятельности по ПДД в подготовительной к школе группе (воспитатель - Киселёва Л.А.), которую помогала проводить мама воспитанницы данной группы Калинина И.В. Нужно отметить, что в данной группе родители являются частыми гостями в ходе образовательной деятельности.

Был представлен опыт работы родительского клуба «Семейный логопед»  по теме: «Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики» (учитель-логопед - Шибанова О.Ю.). Цель клуба – создание условий для эффективного взаимодействия учителя-логопеда и семьи по вопросам профилактики нарушений речи детей младшего дошкольного возраста.

Музыкальный руководитель Перевощикова М.С. выступила с темой: «Художественно-эстетическое и познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста», в которой рассказала о воспитательной роли авторской сказки, о создании мультфильмов и театрализации с помощью родителей и детей.

Дальнейшая совместная работа участников окружного семинара прошла в форме мирового кафе (старший воспитатель - Шмакова Е.С.), где в малых группах в непринужденной обстановке прошел обмен опытом по теме: «Современная семья и дошкольное учреждение – единое пространство детского развития»:

- Проект года «Островок дедушки Зная» (воспитатель - Наговицина Л.А., воспитанник старшей группы – Ахапкин Максим, мама – Ахапкина М.С.);

- «Вовлечение родителей в образовательно-оздоровительный процесс детского развития» (инструктор по физической культуре – Быкова Н.В.);

- «Творческие мастерские как активные формы взаимодействия с родителями» (воспитатель – Ворожцова В.Л.);

- «Музыкальная деятельность ДОУ – эффективный путь сотрудничества и сотворчества с родителями воспитанников» (музыкальный руководитель – Шкляева О.Н.).

Также гости семинара смогли посмотреть выставки, оформленные воспитателями, родителями и детьми,

Выставка "Весна, ах весна". Совместное творчество воспитателя Титовой Г.К., родителей и детей второй младшей группы.

Выставка творческих работ "Нам скучно в семье никогда не бывает!". Колупаева А.В. и сын Никита.

слайд-шоу «Мы вместе!»,

мини-концерт, где выступающими были мамы, папы и их дети.

Таким образом, взаимодействие педагогов с родителями воспитанников было и остается неотъемлемой частью деятельности дошкольного образовательного учреждения. Сегодня через разнообразные формы взаимодействия педагог поддерживает родителей в их воспитательной практике, помогает овладевать методами и приемами воспитания, а родители в свою очередь помогают педагогам лучше узнать детей и вместе выстроить индивидуальную траекторию развития каждого ребенка.

Категория: Новости | Просмотров: 680 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0