Пятница, 19.04.2024, 04:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 10 » Особенности патриотического воспитания дошкольников на современном этапе.
10:28
Особенности патриотического воспитания дошкольников на современном этапе.

Особенности патриотического воспитания дошкольников на современном этапе.

     Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов.

     Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды детской деятельности. Осуществляться в повседневной жизни и на занятиях по ознакомлению с окружающим. От взрослого во многом зависит, чем интересуется ребенок, о чем он спрашивает. Поэтому особенно важна активная позиция воспитателя, его желание и умение сформировать у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помочь им осознать себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином России.

    Психологи утверждают: нравственные качества  не могут возникнуть путем  естественного « созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит от средств и методов воспитания, от условий, в которых живет ребенок.

     Патриотическое воспитание можно назвать одним из самых  сложных направлений по ряду причин: особенности дошкольного возраста, отсутствие концепции, теоретических и методических разработок ( характерной особенностью многих исследований является обращение лишь к отдельным аспектам проблемы).

     Уровень представлений о патриотизме во многом зависит от того, какое содержание( доступность и количество материала для восприятия и понимания) отобрано воспитателем, какие методы используются.

    Известно , какую большую роль в организации воспитательно-образовательного процесса и развитии детей играет предметно-развивающая среда. В связи с этим большое внимание нужно уделять оснащению всех помещений. Это и оформление в группах книжных уголков, выставок детских поделок, и подбор иллюстративных материалов( альбомы, плакаты, фотографии и т.д.), и создание библиотечки( книги для детей, мемуары), посвященной героям Великой Отечественной войны.

Категория: Информация | Просмотров: 830 | Добавил: svetlana | Теги: патриотическое воспитание | Рейтинг: 5.0/1