Четверг, 28.03.2024, 21:06
Главная » 2021 » Май » 4 » ПЕДАГОГИ ДЕТСКОГО САДА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ МЕРОПРИЯТИИ
ПЕДАГОГИ ДЕТСКОГО САДА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ МЕРОПРИЯТИИ

27 апреля педагоги детского сада приняли участие в районном методическом мероприятии "Панорама методических идей". Организатором данного мероприятия выступило МУ "Управление образования администрации Унинского района". Цель методического мероприятия - создание условий для профессионально-личностного роста педагога как одного из условий обеспечения качества образования; обмен и распространение лучшего опыта работы.

Воспитатель С.Л. Шульмина презентовала проект "Пишем книгу сами" или "Рукописная книга". В своей практике широко использует сочинение сказок и историй, которые собирает в книги. Педагогам были представлены 3 книги:

- "Рассказы о животных" (в сборник вошли произведения, авторами которых являются только взрослые: родители, воспитатели);

- "Что я видел на морском дне" (в сборник вошли рассказы, сочиненные детьми старшей группы);

- "Моя армия" (в сборник вошли произведения детей старшего дошкольного возраста).

Все книги имеют яркие иллюстрации, выполненные Светланой Леонидовной и детьми.

Воспитатель Л.А. Наговицина  выступила с темой "Роль энциклопедии в развитии детей старшего  дошкольного возраста". Образовательную деятельность с детьми подготовительной к школе группы Людмила Алексеевна строит с помощью энциклопедии "Почемучка".

Используя "умную" книгу, дети находят информацию, готовят сообщения и презентации выступлений, рисуют, мастерят, занимаются физической культурой, а в целом поднимаются на ступень выше  и выше по всем образовательным областям (познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое направления развития).

Старший воспитатель Е.С. Шмакова  обобщила опыт по теме "Технология "Клуб по интересам". "Клуб любителей чтения", который был реализован в феврале-марте текущего года. Главными участниками клуба были дети и их родители. Участники в течение месяца вели читательские дневники группы. Дневник каждой группы получился ярким и креативным.

В деятельности клуба "Любители чтения" приняли участие 86 семей. Самые популярные по чтению - это русские народные сказки, книги К. Чуковского, А. Барто, С. Михалкова, В. Сутеева, К. Ушинского. Всего по отчетам читательских дневников было прочитано: 708 произведений, 91 книга, 14 энциклопедий, прослушаны 33 аудиозаписи, в список прочитанных попали детские журналы "Мамино солнышко", "Три кота". В ближайшее время пройдет награждение самых активных  любителей чтения!!!

Представленный опыт педагогов детского сада в первую очередь направлен на гармонично развитую личность ребенка.

Категория: Новости | Просмотров: 210 | Добавил: sotoninasvetlana | Рейтинг: 0.0/0