Четверг, 25.04.2024, 00:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 19 » ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ
10:26
ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

14 октября прошла прекрасная встреча с русским фольклором.  Для детей старшего дошкольного возраста 1 корпуса   в музыкальном зале    состоялся праздник  «Покровские посиделки». Цель этого мероприятия – развитие интереса и уважения к своим национальным истокам.

«Посиделки» для ребят  оказались просто открытием.  Сам стиль необычного по современным взглядам  досуга сразу заворожил  детей.  Костюмы, плясовая музыка,  старинная утварь, русская речь, где все время прослеживалась старина – все это способствовало созданию радостной, непринужденной  атмосферы настоящего и искреннего  веселья. 

К тому же, за веселым общением взрослых и детей  были  решены и  познавательные задачи.  Дети узнали о самом празднике «Покрова Пресвятой  Богородицы»,  отгадывали мудреные загадки о русской утвари, которые приготовил добрый молодец Матвей, учились носить воду на коромысле – пожалуй,  самый яркий момент праздника,  слушали духовную и народную музыку, и конечно, сами пели, плясали  и читали стихи, пословицы и поговорки.

  По окончании праздника в музыкальном зале, воспитатели пригласили детей на чаепитие в группы.  Одухотворенность и хорошее настроение сохранялось у детей и взрослых на протяжении всего праздничного дня.

Категория: Новости | Просмотров: 487 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0