Четверг, 28.03.2024, 20:28
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Результаты самообследования деятельности образовательного учреждения за 2012-13 уч. год
В конце мае 2013 г. в МБДОУ д/с «Ручеёк» пгт Уни проводилось анкетирование по изучению потребностей и интересов родителей дошкольников  в вопросах сотрудничества с детским садом. Анкетирование осуществлялось индивидуально, в письменной форме. (Анкета прилагается ниже, c процентами по выбранным ответам и количеством человек.)             Всего в анкетировании приняло участие 207 семей из 274, не приняли участие – 67 семей – это 24% от общего количества семей.
            На большинство анкет отвечали мамы – 86%, папы -7%, бабушки – 3%. При составлении анкеты был включен вопрос об оценке работы ДОУ за 2012 - 2013 уч. год. Труд ДОУ оценили в 5 баллов - 69% семей, в 4 балла - 29%, в 3 – 1,5%, в 2- 0,5%.             По результатам анкетирования выяснилось, что больше всего дети любят играть с игрушками – 65%, рисовать – 61%, слушать чтение книг – 55%, смотреть телевизор – 51%. Меньше всего любят лепить – 32%.

Наш детский сад  с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического направления развития воспитанников, поэтому в анкету был включен вопрос о проводимых закаливающих процедурах в детском саду. Родители выбрали следующие закаливающие мероприятия для своих детей:

1.      умывание лица, шеи, рук до локтей водой комнатной температуры – 90%;
2.      систематическое проветривание группы – 41%;
3.      облегченная форма одежды на прогулке -37%;
4.      ходьба босиком – 34%;
5.      облегченная форма одежды в группе – 26%;
6.      прогулки в любую погоду -24%;
7.      обливание ног водой контрастной температуры -14%;
8.      полоскание горла водой комнатной температуры -13%;

Особую практическую ценность представляют собой ответы родителей по выбору кружка для ребенка. Большинство родителей хотят, чтобы ребенок посещал танцевальный кружок - 47%, по физкультурно-оздоровительной работе - 43%, музыкальный – 40%, по развитию речи – 39%,  по развитию моторики руки - 26%, по конструированию и аппликации – 24%, по культуре поведения – 20%, по художественно - эстетическому воспитанию – 16%, театральный – 15%.

В конце анкеты родителям было предложено выбрать пожелания воспитателю или написать свои. Больше всего пожеланий было о том, чтобы рассказывать родителям о жизни ребёнка в группе, его проблемах -33%; давать советы по воспитанию - 30%; больше внимания уделять математике, чтению, развитию речи, физкультуре  - 28%; больше вникать во взаимоотношения детей, уметь их анализировать, конструктивно решать проблемы детского коллектива – 15%; больше внимания уделять созданию доброжелательной атмосферы в группе - 12%; меньше всего пожеланий было о согласованной работе воспитателя и помощника воспитателя  – 2.5%.

Всех родителей, принявших участие в анкетировании, благодарим за предоставленную информацию. Считаем, что ваша оценка и ваше мнение по работе ДОУ – это основа для формирования слаженной работы всего учреждения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.
Категория: Информация | Просмотров: 691 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0