Четверг, 28.03.2024, 15:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Март » 14 » ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА
17:24
ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА

В этот праздник все стремятся долго дома не сидеть,

Я прошу вас не стесняться, веселиться, песни петь!

Все обиды забывают да блинами угощают.

Семь дней этот праздник продолжается.

Скажите дружно, как он называется?  

Масленица!

Всю неделю с 9 по 12 марта в детском саду «Ручеек»  проводились музыкально – спортивные мероприятия, посвященные  широкой, веселой, радостной, гостеприимной Масленице!  Главной целью  праздников было: создание атмосферы веселия, доверия, всепрощения,  дружеского удовольствия от участия в русском  добром  весеннем  празднике, носящим обрядовый характер.

Первая и вторая младшие группы.

Народные игры,  хороводы,  фольклорные присказки и песни  колоритно вписывались в детский  репертуар  тематических занятий  и зарядки, раскрывая сущность  русской натуры  и детей и взрослых. 

Средняя группа.

Подготовительные к школе группы.

Дети танцевали,  пели и подпевали,  эмоционально отзывались  на звуки задорных плясовых.   Мальчики активно показывали свою ловкость,  умение подыгрывать друг другу  в дружеских состязаниях,  девочки  умело и величаво выплясывали  в творческих танцевальных этюдах,  выражая внимание,  заботу и  любовь к присутствующим на празднике.   

Особо любимыми для  детей оказались игры  «Золотые ворота»,   «Волшебный платок» и  хороводы «На горе то калина»,  «Наша масленица годовая»,  «Мы на луг ходили» … 

С первых звуков русских наигрышей  красны девицы и добры молодцы  активно включались даже в новый музыкальный репертуар, например, прослушав песню  «Мы давно блинов не ели»,  прямо в ходе веселья  разучили текст и к концу праздника уже подпевали… 

Максимум  эмоций  и подвижности  подарила детям игра «Блинчики», которые  на Масленице занимают центральную роль! 

Один раз в год такие масленичные игры и обряды  - а сколько радости,  тепла, добра  и детского счастья! 

Хочется верить, что празднование Масленицы с ребятами останется для них одним из самых ярких и радостных впечатлений дошкольного детства, о котором они будут с теплотой  вспоминать  спустя много лет, став взрослыми и самостоятельными людьми.  

Категория: Новости | Просмотров: 179 | Добавил: sotoninasvetlana | Рейтинг: 0.0/0