Суббота, 27.04.2024, 16:01
Приветствую Вас, Гость
     

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и художественно - эстетического направления развития воспитанников «Ручеек»

(МБДОУ детский сад "Ручеек" пгт Уни Кировской области)

Учредителем МБДОУ детского сада "Ручеек" является Муниципальное учреждение "Администрация  Унинского муниципального округа Кировской области".

Адрес: 612540, Кировская область, пгт Уни, ул.Ленина, д.17. тел. 8(83359) 2-12-53. E-mail:admunin@kirovreg.ru

График работы:

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00.

Выходной – суббота, воскресенье.

______________________________________

Дата создания ДОУ: Детский сад «Ручеек» был построен по типовому проекту и открыт в 1987 году, являлся одним из структурных подразделений ПМК-17 пгт.Уни. Детский сад был рассчитан на 7 групп. Руководителем с начала работы и до июля 2008 г. являлась Л.А. Краснова. В 1991 году детский сад в числе других детских дошкольных образовательных учреждений был передан в муниципальную собственность и принят на баланс поселкового совета. В 2000 г. передан на баланс районного управления образования пгт. Уни. В связи с реорганизацией детских садов, в 2001 г. к детскому саду был добавлен еще один корпус (бывший детский сад «Березка»). Таким образом, детский сад стал вмещать 13 групп. В 2014 года открыты еще 2 группы (открытие нового корпуса).

На 01.09.2023 года в детском саду 15 возрастных групп: группы раннего возраста - 2, 1-е младшие группы - 2, 2-е младшие группы - 2; средние группы - 3, старшие группы - 3, подготовительные к школе группы - 2, группа ОВЗ - 1. В каждой группе имеется отдельная спальня, большая и светлая игровая комната, приемная комната, умывальная комната, туалет(ы), посудная. В детском саду есть два музыкально-физкультурных зала, функционирует медицинский кабинет, кабинет учителя-логопеда, методический кабинет, 2 пищеблока с подсобными помещениями.  

Местоположение: Детский сад расположен в выгодном микрорайоне пгт Уни и достаточно удален от проезжей части. Рядом с детским садом разбит парк  40-летия Победы, растения в котором от 1 метра (кустарники) до 10 и более метров (деревья). Парк занимает всю близлежащую к детскому саду территорию и простирается далее. Также непосредственно на территории детского сада растут березы, лиственницы и другие деревья, что тоже создает благоприятный фон для развития и воспитания детей. Ближайшее окружение, социум - это детская библиотека, Сбербанк, пожарная часть.

Адрес детского сада: РФ, Кировская область, пгт. Уни, 612540, ул. 40 лет Победы, д.2, 4.

Телефон: 8(83359) 2-23-36 (заведующий), 2-18-49, 2-14-83.

Адрес электронной почты: ds_uni@mail.ru 

Реквизиты:  ИНН 4333002393    КПП 433301001    БИК 043304001       ОГРН 1024300835558     ОКАТО 332240551000

Заведующий МБДОУ  - Золотарева Елена Васильевна. 

Режим работы МБДОУ: Режим пятидневной рабочей недели с 7.15 до 17.45, т.е. 10,5 часов ежедневно.

Уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативные сроки обучения - 5-6 лет.

Язык, на котором осуществляется образование  – русский.

Численность воспитанников на 1.09. 2023 года  -   176.

 

СТРУКТУРА  И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (статья 26 пункт 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"):

Руководитель МБДОУ - заведующий.

Коллегиальные органы управления МБДОУ:

- Совет МБДОУ (Положение);

- Педагогический совет (Положение);

- Общее собрание трудового коллектива (Положение);

       

Образовательная деятельность в МБДОУ осуществляется в соответствии с Образовательной программой МБДОУ детский сад "Ручеек". Образовательная программа определяет  содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ.  Образовательная программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 

Продолжительность учебного года, количество и продолжительность непосредственно образовательной деятельности, объем образовательной нагрузки, продолжительность совместной деятельности воспитателя с детьми, самостоятельной деятельности воспитанников в течение дня, недели, учебного года во всех возрастных группах ДОУ определены Годовым календарным учебным графиком, составленным в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Учебный план ДОУ является нормативным документом, устанавливающим объем образовательной нагрузки по реализуемым программа (основным и дополнительным). Содержание учебного плана включает инвариативную и вариативную части. Инвариативная часть обеспечивает выполнение основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Вариативная часть включает видовую принадлежность МБДОУ (общеразвивающего вида), наличие приоритетных направлений его деятельности (физическое и художественно-эстетическое развитие воспитанников). Инвариативная часть реализуется через непрерывную образовательную деятельность, вариативная - через реализацию дополнительных программ дошкольного образования.