Понедельник, 29.04.2024, 21:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » "Я, ты, он, она - мы здоровая страна"
01:20
"Я, ты, он, она - мы здоровая страна"

Задачи сохранения и укрепления здоровья никогда не потеряют своей актуальности. Прививать культуру здорового образа жизни следует начинать как можно раньше, чтобы дети уже с малых лет осознавали ценность хорошего самочувствия. С этой целью в нашем детском саду активно используются здоровьесберегающие технологии обучения, одним из элементов которых является валеологическое направление.


Так, в первом корпусе прошло физкультурно-валеологическое занятие "Я, ты, он, она - мы здоровая страна" для старших и подготовительных к школе групп.

 

В ходе мероприятия ребята продолжили свое знакомство с работой человеческого сердца, его значением для всего организма, обговорили роль физических упражнений и игр для работы и сохранения здорового сердца.

  
В игровой форме дети развивали ловкость, быстроту реакции, выносливость, согласованность совместных действий, умение логически мыслить, четко и ясно отвечать на поставленные вопросы. Тренировали память и чувство ритма для определения метроритмической пульсации, передавали хлопками ритм рисунка сердцебиения.


Помимо всей вышеперечисленной работы, ребята еще воспитывали в себе такие качества, как ответственное отношение к своему здоровью, гражданскую позицию и любовь к родному краю.
Занятие пролетело незаметно и весело! Дети отгадывали загадки и знакомились с пословицами о здоровье, выполняли дыхательное упражнение «Подыши одной ноздрей» и фонопедическое упражнение «Песенка сердца».
Беззаботно и задорно играли в подвижные познавательно-валеологические игры и упражнения с использованием спортивного инвентаря, такие как «Назови правила», «Работа сердца», «Какое бывает сердце», «Найди место сердца», «Какие продукты полезны для сердца».

Просмотров: 104 | Добавил: sotoninasvetlana | Рейтинг: 0.0/0