Суббота, 27.04.2024, 00:07
Главная » 2021 » Февраль » 18 » НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ
НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.» — пишет В. А. Сухомлинский.

Рисование  даёт возможность детям  свободно выражать свои эмоции, мысли и ощущения.

Рисуя, ребенок получает радость и удовольствие, а ещё удовлетворение от своей работы, поэтому рисование,  полезно детям для разгрузки, снижения эмоционального и психологического напряжения. В процессе рисования дети расширяют словарный запас, тренируют мелкую моторику рук, совершенствуют память и внимание.

На коррекционно-логопедических занятиях  используется нетрадиционная техника рисования – рисование пеной для бритья.

Рисование пеной для бритья — процесс увлекательный и интересный. Пена приятна на ощупь, дарит новые тактильные ощущения и приятный запах. Картина получается объемной и «мягкой» на вид.

В такой технике дети логопедической группы (учитель-логопед - О.Ю. Шибанова)  рисовали зимние пейзажи.  Капали  на пенку разноцветные краски и с помощью тонких кисточек и зубочисток выводили  замысловатые узоры, получали  красивые эффекты.

Категория: Новости | Просмотров: 218 | Добавил: sotoninasvetlana | Рейтинг: 0.0/0