Суббота, 27.04.2024, 08:26
Приветствую Вас, Гость

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

Виртуальная экскурсия по МБДОУ детскому саду "Ручеек" в начале 2019-2020 учебного года.

Материально-техническое обеспечение

Групповые помещения ДОУ 

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ детский сад «Ручеек» осуществляется четырехразовое питание детей в соответствии с десятидневным сезонным меню, а именно: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. 

Меню составляется медицинским персоналом по технологическим картам. Питание в детском саду сбалансированное по составу белков, жиров, углеводов, а также энергетической ценности и витаминам в приготовленном блюде.

Для приготовления пищи на базе ДОУ имеются оснащенные современным оборудованием пищеблоки, складские помещения с современными холодильными камерами. Штат пищеблоков полностью укомплектован: кладовщик, повара, кухонные рабочие. Организацию и контроль за питанием осуществляет медицинская сестра и администрация ДОУ.

Прием пищи проводится в групповом помещении в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы.

В МДОУ обеспечены равные условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках утвержденного 10-дневного меню.

Организация питания воспитанников МДОУ, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утверждённые Постановлением от 27 октября 2020 г. №32).

Условия охраны здоровья обучающихся

Для безопасного пребывания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ установлены: система оповещения, пожарная сигнализация, тревожная кнопка.

Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за:

  • здоровье и физическое развитие детей;
  • проведение лечебно-профилактических мероприятий;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Все сотрудники ДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое производится за счет средств учредителя.

Медицинское обслуживание детей производится через функционирование медицинского блока, включающего в себя:

  • кабинет медицинской сестры
  • изолятор на одно место
  • процедурный кабинет
  • санузел

Медицинский блок оборудован в соответствии с примерным перечнем оборудования и инструментария медицинского кабинета ДОУ в соответствии с СанПиН.

Регулярно осуществляются профилактические осмотры, профилактические прививки, проводится физкультурно-оздоровительная работа, работа по предупреждению инфекционных заболеваний, просветительская работа по гигиеническому обучению родителей и воспитанников детского сада.

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В ДОУ имеется 11 персональных компьютеров, которыми оснащены кабинеты: кабинет заведующего, кабинет заместителя по АХЧ, методический кабинет, делопроизводителя, медицинский кабинет, кабинет заведующего хозяйством, кабинет психолога, музыкального руководителя, логопеда, инструктора по физической культуре. На 8 имеется выход в Интернет и подключена локальная сеть

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Воспитанники, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья не имеют доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ воспитанников ДОУ к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен. В педагогическом процессе (в работе с детьми) используется мультимедийная установка, интерактивная доска, ноутбуки, телевизоры, проекторы для демонстрации учебно-тематических презентаций, фильмов.

 

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные ТСО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ отсутствуют