Понедельник, 29.04.2024, 19:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 25 » ИГРА - КОНКУРС "ШКОЛА РЫБАКОВ ФОНДА ИМЕНИ ЛЬВА ВЫГОТСКОГО" (ЗАДАНИЕ4)
23:05
ИГРА - КОНКУРС "ШКОЛА РЫБАКОВ ФОНДА ИМЕНИ ЛЬВА ВЫГОТСКОГО" (ЗАДАНИЕ4)

Конкурс "Школа Рыбаков Фонда имени Льва Выготского" продолжается, наша команда с удовольствием поднимает паруса и мчится к достижению новых целей. (задание 4).

               "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."(А.С. Пушкин)

 


«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров невезения…» на этих словах, мурлыкавший веселую песенку, юнга запнулся и задумался. Обернувшись на шаги капитана, юнга задал неожиданно возникший у него в голове вопрос:
- Капитан, а почему же совсем зеленый остров назван «Островом Невезения»? Ведь там людям очень повезло, кругом деревья, кустарники, чистый воздух, - и с легкой ноткой грусти добавил, - не то, что у нас…
Сейчас уже капитану пришлось немного призадуматься. Как выйти из этой несколько щекотливой ситуации? И на вопрос ответить, и оптимизма добавить молодому поколению. Но капитан – он на то и капитан, чтобы находить выход из разных непростых ситуаций, а если и не найти самостоятельно, то придумать, как его можно найти коллективно. Подмигнув, с легкой улыбкой капитан ответил:
- Почему этот остров так назван, я расскажу тебе чуть позже, а пока… Ты действительно считаешь, что нашим землякам необходимо больше зелени и чистого воздуха?
- Конечно, - с жаром ответил юнга, - и даже могу это доказать! Проведу опрос и докажу, что это действительно важная проблема.
Юнга сдержал свое слово, и уже к вечеру капитан имел на руках неопровержимые доказательства того, что экологическая ситуация, по мнению земляков, в нашем регионе с каждым годом ухудшается. Человеку не хватает чистого воздуха, а этот фактор отрицательно влияет на сохранение здоровья человека. А для всей нашей команды и ДОУ задача сохранения и укрепления здоровья воспитанников стоит на первом месте.
Для того чтобы найти оптимальное решение данной проблемы, прогрессивный капитан решил использовать новый партисипативный формат собрания, основанный на взаимной ответственности, сотрудничестве разных групп образовательного и воспитательного процессов нашего детского сада. Глобальные проблемы требуют серьезного подхода, а такой формат подразумевает, что каждый его участник будет чувствовать ответственность за общее благополучие и знать, что именно он способен на него повлиять.
Родительское собрание в новом формате (модерация – Корабельный совет) собрало нас на палубе корабля. Капитан предложил для решения проблемы разделиться всем присутствующим на команды, а не хаотично "закидывать его" идеями. Всех участников это удивило!
Вытянув карточки-роли (капитан, боцман, лоцман, матрос, кок, юнга), образовалось 3 рабочих круглых стола – 3 корабля одной флотилии. Капитан-ведущий (заведующий ДОУ) озвучил задачу и дал 15 мин на ее решение.
Все сначала смущались, но решение общей проблемы всегда сплачивает. Во всех командах началось бурное обсуждение вопроса. Каждый предлагал идеи. Записывали, спорили, доказывая друг другу оптимальность своих идей. Бороздили просторы интернета в поиске простых, но в тоже время необычных решений. Восторгались капитаном, который постоянно координировал их мысли и направлял в нужное русло.


После звука рынды, все члены экипажа озвучили свои идеи, капитаны долго-долго думали, отобрали несколько идей и предложили их доработать детально всей команде.
И вот команды готовы. Второй удар рынды. Капитан-ведущий (заведующий ДОУ) предоставил слово каждой команде, для защиты своих проектов.
3 капитана нашей флотилии озвучили варианты решения проблемы от своих команд.
Все увидели плюсы нового формата собрания:
Проблема озеленения была рассмотрена с разных ракурсов (улучшение экологии; создание зеленого пространства зимой и летом; приобретение семян, саженцев и их доставка; дизайн ландшафта; какими силами в какое время будет производиться озеленение; решение сопутствующей проблемы с хозяйственным и садовым инвентарем)
Было вынесено одно общее многогранное решение:

  • Педагоги ДОУ выходят на связь с организациями, занимающимися благотворительной раздачей саженцев («Кедры России») и семян цветочных культур («Школа садоводов Олега Валенчука»), договариваются о количестве саженцев и пакетов семян, а также о доставке их до областного центра.
  • Первая группа родителей выходит на связь с социальными партнерами, доставляет саженцы в детский сад, обеспечивает необходимым инвентарем (лопаты, грабли, совочки, лейки, ведра, ящики для рассады)
  • Вторая группа родителей, творческая, занимается дизайном территории, выращивает рассаду цветочных культур
  • Коллективная деятельность, которая объединяет всех нас, педагогов-родителей-детей-социальных партнёров: посадка саженцев и рассады цветочных культур, согласно разработанному дизайну.

Данное многогранное решение позволяет нашим воспитанникам играть и гулять в комфортной среде. Деревья и кустарники обеспечивают оптимальные микроклиматические условия, регулируют газовый состав воздуха, защищают территорию ДОУ от уличного шума и пыли, выделяют фитонциды, убивающие и подавляющие рост и развитие микроорганизмов, а также являются эстетическим источником красоты.
Проведенное в новом формате собрание, пришлось по душе участникам. Малознакомые родители в ходе игры сблизились, стали более открытыми, как одна команда, болеющая душой за общее дело. Новый формат разбудил интерес к решению проблемы, ведь время пролетело с пользой не только для каждого из них, но и для всего острова ДОУ в целом. Удивительно, насколько разносторонне и глубоко можно рассмотреть проблему со всех сторон просто разделяясь на маленькие группы. После мероприятия каждый почувствовал себя " нужным" в решении проблемы. От родителей поступило предложение – дальнейшие мероприятия проводить в новом формате, освоить другие интересные формы проведения.
Все участники остались довольны вынесенным решением, ведь нам удалось не только решить проблему сохранения и укрепления здоровья воспитанников, но и рассмотреть проблему под разными углами, поучиться работать в команде и договариваться, принимать сообща важные решения, укрепить связи между взрослыми и детьми. А впереди нас ждет еще огромная работа по воплощению задуманного в жизнь, ведь у нас, как у настоящих моряков, слова никогда не расходятся с делом.

Просмотров: 224 | Добавил: elena_zolotareva16 | Рейтинг: 0.0/0