Пятница, 26.04.2024, 22:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 6 » ПРОЕКТ "КЕДРЫ РОССИИ"
16:50
ПРОЕКТ "КЕДРЫ РОССИИ"

В нашем детском саду уделяется особое внимание формированию экологической культуры воспитанников. Воспитательно-образовательная деятельность в данном направлении осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования и планом основных мероприятий по формированию экологической культуры воспитанников.

8 саженцев сибирского кедра посадили воспитатель В.Л. Ворожцова , дети и родители средней группы.

Так в октябре 2020 года педагоги, дети и родители приняли участие во Всероссийском проекте «КЕДРЫ РОССИИ». Целью проекта является – охрана окружающей среды посредством разведения кедров (сибирского, корейского, европейского), как основных орехоплодовых, средоулучшающих, оздоровительных и декоративных пород; повышения повседневной экологической культуры людей с учетом возрастных категорий населения.

25 саженцев в детский сад из г. Кирова доставил папа воспитанницы средней группы – В. П. Шулдак. Администрация детского сада выражает огромную благодарность Василию Петровичу  за оказанную помощь.

2 октября на участках и ближайшей территории детского сада было посажено  15 саженцев кедра (сибирский, корейский), 5 саженцев дуба, 5 саженцев каштана.

Работа по экологическому воспитанию мальчишек и девчонок  строилась следующим образом:

- знакомство детей с такими породами деревьев, как кедр сибирский, кедр корейский, дуб, каштан и процессом их выращивания.

- участие самих детей в посадке саженцев деревьев.

Кедр корейский посадили воспитатель М.И. Панченко и дети старшей группы.

Воспитатель В.А. Баева и дети второй младшей группы посадили 3 корейских кедра.

Корейский кедр посадили воспитатель Н.В. Клюкина и дети подготовительной к школе группы.

3 дуба посадили воспитатель Л.А. Киселева, помощник воспитателя В.Ю. Алыпова и дети подготовительной к школе группы.

Каштан посадили учитель-логопед О.Ю. Шибанова и её группа воспитанников.

Корейский кедр посадили воспитатель А.В. Золотарева, младший воспитатель И.П. Ворожцова и дети подготовительной к школе группы.

- участие в  посадке саженцев замечательных и небезразличных родителей, семей.

Кедр посадили родители первой младшей группы (воспитатель - Л.В. Бармина).

Также 2 дуба посадили воспитанники средней группы и воспитатель Г.Г. Ворожцова, 4 каштана - старший воспитатель Е.С. Шмакова.

Так на территории детского сада укоренились крошечные саженцы, ставшие символом добра, здоровья, стабильности, долголетия и заботы о природе.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА.

В XXI веке проблемы сохранения окружающей среды занимают ведущее место среди глобальных проблем современности. В нарастании проблем экологии всё большее влияние оказывает антропогенный фактор, который всё более наглядно просматривается на состоянии лесов – как в нашей стране, так и во всём мире в целом.

По данным счётной палаты РФ, с 2016 по 2018 годы площадь лесов в РФ  сократилась на 2,1 млн га, Требуется восстановление лесов на площади лесов (по состоянию на -01 января 2019 года) - 33,2 млн га.

Проект «КЕДРЫ РОССИИ» направлен не только на выращивание и посадку выращенных саженцев кедра и других пород деревьев, но и вовлечение в эту благородную миссию всё больше и большего числа людей, как взрослых, так и школьников и дошколят.

Чем в более раннем возрасте мы начнём привлекать детей к выращиванию и высадке деревьев, тем больше уверенности в том, что нам удастся воспитать личность и гражданина, ОСОЗНАЮЩЕГО СВОЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ТЕРРИТОРИИ, ГДЕ ОН ПРОЖИВАЕТ, РЕГИОНА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛОМ.

Проект «КЕДРЫ РОССИИ» разработан на базе «ЭКО-ПИТОМНИКА «ЗЕЛЕНОГРАДСКИЕ КЕДРЫ» (заложен в апреле 2018 года) с использованием опыта работы Сахалинского кедрового питомника и проекта «Превратим Сахалин и Курилы в острова кедра» (2009-2017 годы).

Несмотря на то, что проект «КЕДРЫ РОССИИ»  функционирует около 2-х лет (создан 15 апреля 2018 года), но уже  в 2019 году 163 школы и 117 детских садов в 17-ти регионах РФ получили бесплатно саженцы кедров(и семена) и других пород деревьев. А это означает, что сотни и тысячи детей будут участвовать в светлой миссии озеленения территорий школ, детских садов и других общественных территорий.

Всё возрастающее с каждым годом количество выращиваемых саженцев кедра и других пород деревьев в сети питомников проекта «КЕДРЫ РОССИИ», создаст условия для не только для более эффективного решения проблем экологии, но и позволит значительно нарастить социальную базу проекта «КЕДРЫ РОССИИ» за счёт увеличения числа граждан, как взрослых, так и детей, участвующих в мероприятия по выращиванию и посадке саженцев деревьев.

 

Категория: Новости | Просмотров: 406 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 0.0/0